Круги на полях — неразгаданная тайна современности

Дата
05.08.2020
Просмотров
215
Комментариев
0

19 января 1966

Скорее всего, первый современный круг на поле возник 19 января 1966 года вблизи австралийского городка Талли. Джордж Педли убирал с помощью комбайна сахарный тростник и стал очевидцем полета космического корабля, который летел в 30 ярдах от машины в сторону болота. Корабль был голубого цвета, шириной около двадцати пяти футов, высотой около девяти футов. Педли был в шоке: корабль поднимался вверх и вращался на огромной скорости. Поднявшись на высоту шестьдесят футов, корабль застыл и стал снижаться, затем снова рванул вверх в направлении северо-запада на огромной скорости, вскоре исчезнув из видимости. 

Круги на полях 1966 года

Когда тракторист пошел на то место, он увидел круг на тростниковом поле. Круг был около тридцати футов в диаметре. Сахарный тростник в районе круга был весь изломан. За заросшим озером нашли еще два круга, но поменьше. Болотные травы были вырваны с корневищами, как будто постаралась некая страшная вращательная сила. Когда произошло это событие, массовых сведений о полетах НЛО еще не было, и этот феномен заинтересовал уфологов. Два явления: «летающие тарелки» и круги на полях с этого момента стали существовать параллельно, их связывали друг с другом.

Лето 1980

В конце лета 1980 года подобное событие произошло и в Англии. Однажды утром на поле с овсом крестьянин Джон Скалл из графства Вилтшир с изумлением увидел, что появился огромный круг на поле радиусом в тридцать футов. Британские уфологи заинтересовались событием, а в графстве стали рассказывать о приземлении огромных воздушных кораблей инопланетян.

Круги на полях в Великобритании

На юге Англии в восьмидесятые годы круги на полях стали появляться все чаще и чаще. Следует отметить, что в этих местах есть много таинственных памятников старины. Речь идет о Стоунхендже, загадка которого так и не раскрыта, здесь также расположены курган Силбери-Хилл и таинственный Эвбери. В иные годы здесь появлялось свыше пятидесяти знаков на полях. В поиске правды стали задействовать как ученых, так и специалистов по паранормальным событиям и инопланетянам, которые стали выдвигать самые смелые предположения. Стали говорить не только о полетах инопланетных кораблей, но и винить ежей, британские ВВС, смерчи и шарлатанов. Фантазия исследователей феномена была просто безграничной!

Архивы и мифы

Из архивных данных можно узнать, что круги на полях появлялись не только в последние десятилетия. Самым первым сведением о подобном феномене считается сообщение из Голландии, датированное 1590 годом.

В XVII веке британский исследователь Роберт Плотт предположил, что круги на полях возникают из-за воздействия сильных вертикально дующего шквалистого ветра. В прошлом столетии эту версию тоже брали на вооружение.

Возникновение одного из кругов в XVII столетии приписали деяниям «дьявола-косаря». Возникла легенда, согласно которой один фермер из Херфордшира договорился с одним косарем, что тот скосит часть поля с овсом. Но косарь попросил очень много денег за свой труд, и тогда фермер, не подумавши, сказал вслух, что пусть уж лучше Дьявол за бесплатно скосит у него овес, чем отдавать столько денег этому жадному косарю. И случилось страшное и невероятное. Каждое утро стал приходить сам Дьявол, скашивать овес и оставлять после себя круги на плантации. Но это лишь легенда, что произошло тогда на самом деле, нам уже не узнать.

Если вернуться обратно в современность, то следует отметить, что на полях в графстве Уилтшир в конце прошлого века велись исследовательские работы по изучению кругов на полях. Ученый-физик Тэренс Миден в ходе работы столкнулся с уфологами и ясновидящими, которым удалось обратить профессора в экстрасенсорику. Миден вначале верил, что загадочные круги появляются из-за ураганов, но когда эти круги стали принимать самые сложные формы, то физик перестал быть консервативно настроенным и стал дружить с недавними оппонентами, верящими в паранормальное.

Знаки на полях пристально изучали в 1980-е годы два известных уфолога — Пэл Делгадо и Коллин Эндрюс. Они верили во внеземные цивилизации и полагали, что инопланетяне подают землянам знаки о том, что они действительно существуют, не просто летая над полями, но и оставляя послания в виде сложных пиктограмм или других таинственных фигур на полях. Ведь находят не только круги на полях, но и овалы, кольца и другие фигуры. Уфологи наняли пилотов и несколько раз с воздуха засняли эти причудливые фигуры на полях, а также воспользовались услугами лозоискателей. Выводы, сделанные специалистами по НЛО, таковы: существуют разумные внеземные формы жизни, а круги на полях, которые они оставляют, возможно имеют целительную силу.

В английские графства после этого стали приезжать всевозможные специалисты, многие из которых были просто шарлатанами-псевдоэкстрасенсами. А тем временем в разных частях Земли количество кругов продолжало расти, причем не только в Великобритании и Австралии. Круги стали фиксировать в индийских и канадских штатах, на японских островах, в Швейцарии и Бразилии. Феномен приобрел всемирные масштабы.

1990-е годы

Тем временем наступили 1990-е годы. Споры между учеными и уфологами стали еще более жаркими. Нашлись люди, которые лично видели, как образуются загадочные круги. Супруги Томлинсоны из Хэмблдона возвращались с вечерней прогулки. Они шли возле кукурузного поля, как неожиданно поднялся ветер. В поле стали слышны таинственные звуки, будто кто-то играет на флейте. Кукурузное поле стало бурлить, ветер кружил вокруг поля с двух сторон. Неожиданно над полем появился какой-то странный летательный аппарат. Томлинсоны подумали, что это вертолет. А тем временем ветер стал ураганным, кукуруза прижалась к земле, по полю закружили вихри. После окончания шторма стебли кукурузы оказались прижаты к земле, образуя большой круг. Но кто виновник этого происшествия: ветер или инопланетяне? Может, над полем кружил тогда не вертолет, а «летающая тарелка»? Если ветер, то почему он помял не все стебли растений, а только часть из них? И как ветер смог сотворить такой сложный и причудливый круг? Это событие так и осталось не разгаданным, хотя были очевидцы увиденного явления.

В 1990 году в редакцию журнала «Санди экспресс» поступило письмо от читательницы Кэтрин Скин. Пожилая женщина всю жизнь проживала в Кембридже и сообщила редакторам, что в 1934 году стала свидетелем появления круга на поле кукурузы. Возникший смерч стал поднимать пыль, вырывать стебли кукурузы. Столб из земли и растений, поднятый ураганом, был выше девяноста футов. Когда ветер утих, часть кукурузы оказалась вырвана с корнем, а на поле образовался круг идеальных очертаний. Помятые растения были горячими на ощупь. Полета НЛО над полем в тот день не наблюдалось.

Фальсификации

После 1990 года массово стали появляться фальсификаторы, которые стали искусственно делать круги на полях, чтобы привлечь к себе внимание. Они давали лживые интервью газетчикам за гонорары, утверждая, что стали свидетелями полета корабля пришельцев над полем, которые якобы и оставили после себя загадочные рисунки на поле. Нашлись даже два британца, честно признавшиеся, что с конца семидесятых годов они лично создали более сотни фальшивых кругов на полях. Вдохновленные историями об австралийских кругах, британцы Дэйв и Дуг решили подурачить публику. И лишь в 1991 году они признались в своих шутках. Стало понятно, что они были на связи с остальными «полевыми живописцами», которые тоже тайком делали фальсифицированные круги на полях в ночное время. Они оказались настолько искусными «круготворцами», что делали огромные окружности и символы с математической точностью. Некоторые из «художников по зерновым» тронулись умом и стали верить, что не собственноручно создавали круги, а сделали это по велению неких потусторонних сил.
После этих сообщений у многих людей исчезла вера в подлинность знаков на полях. Люди стали думать, что все эти круги, по всему земному шару — это не работа инопланетян, а проделки шутников.

Круги на полях фальсификации

В 1996 году многие решили, что тайна кругов на полях разрешилась. Джон Вилей принес исследователям видеозапись, на котором какие-то шары спускаются на плантацию и оставляют круги. Данное событие произошло в графстве Уилтшир. Автор записи назначил встречу журналисту Эндрюсу, но не пришел. И тогда журналистов одолело сомнение. Они решили, что нашелся очередной шутник, который решил не просто рассказать сказку про инопланетян, но и подурачить журналистов видеомонтажом. Видео действительно оказалось подделкой.
Когда в конце 1990-х годов люди массово стали сидеть в интернете, там началась настоящая виртуальная борьба между сторонниками существования инопланетян-«круготворцев» и фальсификаторами. Первые создали общество «Черная стража» и стали требовать от шутников закончить розыгрыши на британских полях.

Летом 1996 года в темное время суток на поле вблизи мегалитических сооружений Стоунхендж возникла гигантская пиктограмма, которую прозвали «Множество Джулии». Стали рассуждать, как шутники смогли создать такую сложную картину, без свидетелей и за короткую летнюю ночь. Эта пиктограмма стала настолько популярной, что появилась на сувенирных футболках и кружках. Посчитали, что такое шедевральное творение на поле могла создать группа людей от 30 до 100 человек. Они должны были работать не в течение одной ночи, а в течение нескольких суток, но такое возможно было только с разрешения хозяина плантации. Но поиски доказательств недавнего нахождения людей на том поле тогда не нашли.

Даже опытные фальсификаторы признают, что настоящие круги реально существуют. Некоторые «круготворцы» даже верят, что лично видели, как во время ночной работы над знаками на полях они видели свечение на небе и полет какого-то светящегося шара над ними. Фальсификаторы не считают свои творения намеренным введением общества в заблуждение. Они утверждают, что создавали настоящие шедевральные произведения искусства.

Круги на полях реальны?

Итак, доказано, что более половины кругов на полях в последние десятилетия созданы обычными людьми. Этих фальсификаторов и шутников называют «круготворцами», многие из них под давлением общества признались в своих проделках. Но все же есть немало очевидцев, как во время создания загадочных кругов поднимался ураганный ветер или наблюдался полет НЛО. Поэтому остается много вопросов. Может, частые ураганы и смерчи виноваты во всем? Может, они разрывают с корнем растения на полях фермеров, а страшная воронка смерчи делает рисунок из стеблей растений в форме круга или овала? А может часть кругов на полях были созданы пришельцами, которые таким образом подавали нам знаки? Очень хочется верить, что мы не одиноки во Вселенной и где-то есть разумная жизнь. Верить, что инопланетяне на космических кораблях ищут контакт с людьми и подают знаки, сигнализирующие об их намерении подружиться. Но пока совсем нет ответа на вопрос, откуда взялись круги на полях, сделанные до 1990-х годов, и особенно в прошлые века, когда никакой секты фальсификаторов и в помине не существовало.

Автор статьи: Оракул Сайта
" Оракул далек от иллюзий и страха "
Перейти в профиль

Добавить комментарий

Вы станете первым, кто добавит свой комментарий!

Фамилия должна быть настоящей.
E-mail не введен или введен неверно.
Слишком короткий комментарий.