Народные приметы и поверья с 13 – 18 июля

Дата
01.07.2020
Просмотров
239
Комментариев
0

13 июля

Именины – Степан, Матвей, Михаил, Яков, Петр. 

В июле часто предсказывали погоду на одну – две недели вперед по положению месяца в небе. Если мысленно можно было повесить ведро на его рог – быть сухой и ясной погоде. Если ведро «падает» - будет дождь. 

Сегодняшний день по старому стилю был последним днем июня. 

Особенным вниманием в этот день пользовались пастухи. От каждого владельца коровы или козы в их стаде они получали не только хлеб и сливочное масло, но и хорошее денежное вознаграждение. Кстати, деньги пастухам платили не сдельно и не ежемесячно, а трижды в год: при договоре (ранней весной), 13 июля и по окончании «пастьбы». 

Также с этим днем связаны разнообразные огородные работы – прополка грядок, прореживание корневых овощей. Говорили: «Июльский доход не бывает без хлопот», «Без ухода нет дохода».


14 июля

Именины – Тихон, Лев, Василий, Ангелина. Кузьминки. 

Сегодня крестьяне отмечали женский праздник, отличающийся от современного 8 марта тем, что подарки дарили не мужчины женщинам, а представительницы прекрасного пола друг другу. «Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем». 

Женщины ходили в гости друг к другу, рассказывали последние сплетни, варили пиво, делали нехитрую закуску, пели песни. Ругать свою благоверную за позднее возвращение домой с Кузьминок не разрешалось даже в самых сурово «домостройных» семьях. 

Называли этот праздник в некоторых деревнях и даже в городах (в Москве это практиковалось до начала 19 – го века) «соседский»: какими бы ни были отношения с соседями, рекомендовалось все равно зайти в гости друг к другу, поговорить о жизни, обсудить новости. «Жить в соседах – быть в беседах».


15 июля

Именины – Арсений. Берегиня. 

В Древней Руси в этот день поклонялись языческой богине Берегине. В некоторых областях считалось, что она была королевой русалок, другие представляли ее в образе березы. Крестьяне просили у нее богатства и заступничества, для чего ходили в этот день в лес и кланялись березам. 

Этот день на Руси был богат на приметы для купцов и торговцев. Если в лавку залетают бабочки – крапивницы и усаживаются в темный угол, быть хозяину богатым. 

Вечером надо было понаблюдать за Луной. Если вокруг Луны кольцо – будет много дополнительных трат, если месяц плывет в тусклой дымке – испортится товар в лавке. Небо кажется высоким – к высоким доходам. 

В середине июля рекомендовалось пригласить друзей на хорошее застолье. Чем лучше будет угощение, тем крепче будут взаимоотношения и дружба.


16 июля

Именины – Георгий, Михаил, Константин, Антон. 

Маков день. В этот день крестьяне сеяли мак. В Древности этот красивый цветок широко использовался в медицине и кулинарии. Знахари в деревнях использовали семена мака для приготовления снадобья и лечебных отваров. Начинка из мака была одной из самых популярных при выпечке пирогов. 

Также этот день называли в народе Черничник. Отправлялись в лес за черникой. Она была не только любимым лакомством, но и известным лекарственным средством. Листья и ягоды высушивали и использовали потом для лечения многих болезней.


17 июля

Именины – Марк, Андрей, Николай, Федор, Федот. 

Андрей – Налива. В этот день ходили на поля смотреть, налились ли уже озимые. Если да, то урожай будет хороший. «Батюшка - овес донельзя урос». Если овес хорошо взошел к этому дня, зима будет сытная. 

Очень доброй приметой в этот день был дождь. 

17 июля в деревнях все варили сытную овсяную кашу и популярный в то время овсяный кисель. Также кашей кормили лошадей, что по преданию, прибавляло им здоровья и силы. 

В этот день не рекомендовалось делать покупки или начинать что то новое. Купленная или обновленная сегодня вещь не принесет радости и сломается очень скоро. Лучше отложить покупки на 5 дней.


18 июля 

Именины - Василий, Степан, Афанасий, Анна, Варвара. 

Афанасий – Афонский. В некоторых места день был посвящен сбору лекарственных трав. Часть из них можно было собирать только днем (например, лопух, иван – да – марья), часть – только ночью (папоротник), а часть исключительно по утренней росе (чертополох и трипутник - старое название подорожника). 

С этого дня принято было начинать разные строительные работы. Землекопы, плотники, каменщики, штукатуры покидали свои дома и отправлялись в города, где пытались наняться на работу. 

Этот день еще называли Лунным днем. Сегодня Луна наиболее активна, и если перед сном загадать что - либо, то Луна поможет желанию сбыться и человеку будет легко осуществить задуманное.

Автор статьи: Оракул Сайта
" Оракул далек от иллюзий и страха "
Перейти в профиль

Добавить комментарий

Вы станете первым, кто добавит свой комментарий!

Фамилия должна быть настоящей.
E-mail не введен или введен неверно.
Слишком короткий комментарий.